Авиакомпании «Сибирь» придется заплатить штраф за необоснованно дорогие билеты

Арбитражный суд Новосибирской области определил, что региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) правомерно наложило штрафы на авиакомпанию «Сибирь» за отказ предоставить расчеты обоснованности повышения цен на авиабилеты.

 
Об этом сообщила РИА Новости представитель суда Лилия Зяблова.УФАС возбудило в отношении авиакомпании дело в сентябре 2011 года. Нарушение авиакомпанией закона «О защите конкуренции», по мнению специалистов УФАС, выразилось в установлении стоимости пассажирских перевозок по маршруту Новосибирск-Сочи-Новосибирск без определения экономически обоснованной себестоимости перевозки и установлении допустимого уровня рентабельности, что могло привести к ущемлению интересов пассажиров. Авиакомпания оспорила решение УФАС в арбитражном суде.

«В удовлетворении заявленных требований ОАО «Авиакомпания «Сибирь» отказать», - процитировала Зяблова решение суда. Пока неизвестно, будет ли компания обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

«Ранее мы дважды запрашивали у авиакомпании «Сибирь» расчеты, обосновывающие увеличение тарифов, оба раза получили ответ, что такие расчеты в компании не проводятся, но мы знаем, что это не так. Наложили на нее штрафы – 300 тысяч и 400 тысяч рублей, авиакомпания оспаривает их в арбитражном суде. Поэтому рассмотрение дела в отношении авиакомпании было отложено до решения арбитражного суда», - сообщил РИА Новости заместитель руководителя УФАС Александр Ельчанинов.

Новосибирское УФАС уже не первый раз высказывает претензии к авиакомпании «Сибирь». Так, в апреле 2011 года УФАС РФ признало авиакомпанию виновной в установлении необоснованно высоких цен на авиабилеты на другой рейс - Новосибирск-Владивосток и оштрафовало ее на 10 миллионов рублей. Как пояснили антимонопольщики, цены на авиабилеты доходили до 38 тысяч рублей, что в 1,5 раза больше, чем у других перевозчиков, работающих на этом же маршруте. «При этом экономического обоснования этому у авиакомпании не было», - отметили в УФАС.