Ценовой сговор газореализующих компаний выявлен в Новосибирской области

2 декабря этого года комиссия Новосибирского УФАС России признала ООО «Газойл», ООО «Сибгаз» и ООО «Пропан-Бутан» нарушившими антимонопольное законодательство и решила выдать предписание о прекращении нарушения.

Как рассказали в пресс-службе антимонопольного ведомства, суть нарушения состояла в том, что эти организации устанавливали идентичные розничные цены на отпускаемый покупателям газ и поддерживали сложившийся одинаковый уровень цен путем их изменения (повышения) практически единовременно. Расследование показало, что изменения происходили в промежуток времени, не превышающий 3-5 дней, а в большинстве случаев одномоментно.

Как пояснил заместитель руководителя управления Новосибирского УФАС России Ельчанинов А.А., в ходе анализа динамики изменения розничных цен на АГЗС, принадлежащих ООО «Газойл», ООО «Сибгаз» и ООО «Пропан-Бутан», прослеживается одномоментность изменения цены, при этом повышение розничных цен на СУГ не подтвердилось повышением цен поставщиков. А между тем, именно этот аргумент приводили газореализующие организации в качестве оправдания своих действий на заседании комиссии Новосибирского УФАС.

Доводы представителей ответчиков, связанные с ростом производственных расходов, не были приняты в силу их необоснованности. По мнению Комиссии затраты понесенные в 1-2 квартале текущего года не могли отразиться на розничной цене в сентябре месяце.

По информации пресс-службы ведомства, материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении указанных организаций.