УФАС: Цены на газозаправках поднимались необоснованно

 

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы признало компании, владеющие сетями газозаправочных станций, виновными в ценовом сговоре.

ООО «Газойл», ООО «Сибгаз» и ООО «Пропан-Бутан» обвинили в том, что в период с 1 сентября по 10 октября они устанавливали на своих АГЗС идентичные розничные цены на сжиженный углеводородный газ. Если цены поднимались, то на всех заправках, и практически одновременно. На заседании комиссии УФАС представители компаний заявили, что вынуждены были поднимать цены вслед за поставщиками, а также в связи с внутрипроизводственными расходами. 


Но, по информации, представленной заместителем руководителя управления Новосибирского УФАС Александром Ельчаниновым, поставщики в этот период цены не повышали. Компании приобретали газ у разных поставщиков по различным ценам, имели различные внутрипроизводственные затраты, но поднимали розничные цены одинаково. В итоге комиссия признала, что ООО «Газойл», ООО «Сибгаз» и ООО «Пропан-Бутан» нарушили закон о конкуренции. В ближайшее время должно быть принято решение о возбуждении в отношении этих компаний административного производства.