УФАС выявило ценовой сговор трех новосибирских автогазозаправочных станций

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала «Газойл», «Сибгаз» и «Пропан-Бутан» нарушившими антимонопольное законодательство и решила выдать предписание о прекращении нарушения, суть которого заключается в установлении идентичных розничных цен на сжиженный углеводородный газ практически единовременно. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УФАС по Новосибирской области, представители газореализующих компаний объяснили рост цен на СУГ ростом цен поставщиков, увеличением штатной численности персонала, приобретением основных средств и строительством новых АГЗС.

«Повышение розничных цен на СУГ не подтвердилось повышением цен поставщиков, – сообщили в пресс-службе. – Доводы представителей ответчиков, связанные с ростом производственных расходов, не были приняты в силу их необоснованности. По мнению комиссии, затраты, понесенные в 1–2 квартале текущего года, не могли отразиться на розничной цене в сентябре».

Как заявили в пресс-службе, одномоментное повышение цен компаниями до одинакового уровня минимизирует издержки и риски, связанные с ведением конкурентной борьбы с другими участниками, а также позволяет сохранить стабильные объемы реализации и получить дополнительный доход.