В столице Сибири уличили в сговоре трех продавцов сжиженного газа

 

2 декабря  комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрено дело в отношении ООО «Газойл», ООО «Сибгаз» и ООО «Пропан-Бутан» по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции».

-  Вышеназванные организации, занимающиеся реализацией сжиженного углеводородного газа на АГЗС города Новосибирска и Новосибирской области, (в период с 01.09.2011 по 10.10.2011 года) устанавливали идентичные розничные цены на газ и поддерживали сложившийся одинаковый уровень цен путем их изменения (повышения) практически единовременно (в промежутки времени, не превышающей 3-5 дней, а в большинстве случаев одномоментно), - сообщается на сайте Новосибирского УФАС. 

На комиссии представители газореализующих компаний заявили, что рост цены на газ обусловлен ростом цен поставщиков, а также внутрипроизводственных расходов (увеличение штатной численности персонала, приобретение основных средств, строительство новых АГЗС и т.д.).

- В ходе анализа динамики изменения розничных цен на АГЗС, принадлежащих ООО «Газойл», ООО «Сибгаз» и ООО «Пропан-Бутан», прослеживается одномоментность изменения цены, при этом повышение розничных цен на газ не подтвердилось повышением цен поставщиков, -  пояснил Александр Ельчанинов, заместитель руководителя управления Новосибирского УФАС России. 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала компании нарушившими антимонопольное законодательство и решила выдать предписание о прекращении нарушения. Материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении указанных организаций.