Муниципальному заказчику – администрации Новосибирского района Новосибирской области выдано предписание

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

8 ноября 2011 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена жалоба ООО «АРТА Информационные системы» на действия муниципального заказчика - администрации Новосибирского района Новосибирский области при проведении открытого аукциона в электронной форме на строительство газовой котельной тепловой мощностью 3,3 МВт по ул.Рабочая в п.Двуречье.

По мнению подателя жалобы, муниципальный заказчик нарушил требования части 7 статьи 41.7 ФЗ №94-ФЗ, пункта 4 части 4 статьи 41.5 ФЗ №94-ФЗ, путем размещения на официальном сайте ПСД в неполном объеме, сокращения срока подачи заявок, а так же разместил на официальном сайте недостоверную информацию в части указания двух различных обоснований цены.

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «АРТА Информационные системы» частично обоснованной, а именно, факт сокращения муниципальным заказчиком сроков приема аукционных заявок своего подтверждения не нашел. 

Однако, факты размещения на сайте ПСД не в полном объеме, а также наличия противоречивой информации, которая может ввести в заблуждение участников размещения заказа в части различных обоснований начальной (максимальной) цены контракта нашли свое подтверждение. Стоит отметить, что указанные нарушения у данного муниципального заказчика носят систематический характер и уже приводили к аннулированию торгов.

Кроме того, Комиссией Новосибирского УФАС России был установлен факт отсутствия в аукционной документации конкретных требований к составу второй части аукционной заявки.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать муниципальному заказчику – администрации Новосибирского района Новосибирский области предписание о прекращении нарушений законодательства о размещении заказов с требованием об аннулировании торгов, кроме того будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.