Участников аукциона ввели в заблуждение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 27 октября рассмотрела жалобу ООО «ХАТЭ» на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница № 3» и уполномоченного органа – Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Жалоба касалась проведения открытого аукциона в электронной форме № 0151200000111003266 на выполнение работ по замене деревянных окон на окна ПВХ в количестве 76 шт. для нужд ГБУЗ НСО «ГНКПБ № 3».

«ХАТЭ» обжаловало отклонение первой части аукционной заявки в соответствии с тем, что она не содержит конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным в разделе II аукционной документации. В Инструкции по заполнению первой части заявки указано, что «участник размещения заказа должен указать показатели используемого при выполнении работ товара, указанные в приложении № 1 Раздела II «Техническое задание». Однако, в Разделе II «Техническое задание» Документации об открытом аукционе в электронной форме отсутствует Приложение № 1.

При рассмотрении жалобы по существу представитель уполномоченного органа пояснил, что вследствие технической ошибки было пропущено слово «Приложение № 1», однако оно содержится в аукционной документации.

Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что ссылка на несуществующее приложение является недостоверной информацией и вводит участников размещения заказа в заблуждение.

Поэтому Комиссия решила признать жалобу «ХАТЭ» обоснованной. Заказчику, Уполномоченному органу и единой комиссии выдано предписание о внесение изменений в аукционную документацию, продлении сроков подачи заявок.