В новосибирском УФАС назвали сферы с наибольшими нарушениями законов

За период с января по сентябрь прошлого года Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области выявило рост числа нарушений при заключении договоров в отношении государственного и муниципального имущества. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе антимонопольного регулятора.

«При общей тенденции к уменьшению количества дел по нарушениям антимонопольного законодательства, произошел рост количества дел по статье 17.1 ФЗ № 135-ФЗ «О защите конкуренции», — сообщили в ведомстве.

В частности, первая часть статьи 17.1 предполагает, что заключать договоры аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имущества и другие в отношении государственного или муниципального имущества, которое ни за кем не закреплено, можно только после проведения конкурсов и аукционов.

В новосибирском УФАС добавили, что в сфере борьбы с картелями в регионе сохраняется динамика выявления нарушений на рынке капитального строительства и ремонта. «Также выявлены нарушения в сфере цифровой экономики (IT-сектор)», — добавили в ведомстве.

В течение прошлого года УФАС по Новосибирской области наложило на компании более 182 млн руб. административных штрафов. При этом более 180 млн руб. из этой суммы пришлись на санкции в связи с выявлением картелей.
 

Никита Грачев