Рост цен на услуги оператора связи Теле 2 признан незаконным

Оператор мобильной связи не смог оспорить в Арбитражном суде Москвы предписание и штраф, выданные антимонопольной службой за необоснованное повышение тарифов для абонентов.

Теперь Теле 2 придется выполнить предписание. фото pixabay.com В мае 2020 года компания Теле 2 в одностороннем порядке повысила стоимость своих услуг в Российской Федерации на 12% для четверти своих абонентов.

Такое решение в ФАС сочли «монопольно высоким» и ущемляющим права абонентов. Антимонопольщики выдали предписание оператору мобильной связи с требованием вернуть на рынок прежние цены.  

В Теле 2 на претензии надзорного органа заявили, что у компании выросли собственные затраты и выполнять предписание не стали.

За игнорирование требования ФАС возбудила административное дело о нарушении закона о защите конкуренции и оштрафовала сотового оператора. – ФАС России признала, что ООО «Т2 Мобайл» установило монопольно высокие цены на свои услуги, и выдала предписание о приведении тарифов к уровню до повышения. Компания обратилась в суд, однако он поддержал позицию антимонопольного ведомства, – сообщают в антимонопольной службе.

Если решение Арбитражный суд города Москвы не будет обжаловано и вступит в законную силу, компании Теле 2 придется не только оплатить назначенный штраф, но и вернуть расценки на услуги мобильной связи на уровень мая 2020 года.

А по требованию абонентов возможен и перерасчет оплаты услуг за указанный период. Читайте также в «Прецеденте» о том, что Новосибирское УФАС уличило НИИ туберкулеза в Новосибирске в нарушении при закупке медицинских изделий, а новосибирский офис компании Теле 2 надзорный орган оштрафовал за подключение абоненту без его согласия услуги «Мелодия для себя».

Александр Могилин