Питерская компания пожаловалась на отстранение от торгов по Караканскому бору

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Новосибирский ФАС выяснит законность отстранения компании от торгов.

Санкт-Петербургская компания «Геоспектр» пожаловалась в новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы на региональное министерство природы, которое отстранило фирму от участия в торгах по созданию природного парка «Караканский бор».

В 2020 году в правительстве Новосибирской области приняли решение о создании природного парка на территории Караканского бора. Он будет вписан в границы Ордынского, Искитимского, Сузунского районов.

Минприроды объявило торги на оказание услуги по подготовке материалов по созданию особо охраняемой природной территории. Подрядчику нужно будет обследовать территорию и составить документацию с описанием состояния бора, ценных объектов и так далее.

Начальная цена контракта составляла 860 тысяч рублей. В конкурсе приняли участие четыре компании: ООО «Геоспектр», ООО «Атлант», ООО «Контур» и ООО ЗКК «Геостарт». Торги выиграла ООО «Атлант», которая согласилась выполнить работы за 305 тысяч рублей.

Заявку от «Геоспектра» министерство природы признало несоответствующей требованиям закона. Компания не согласилась с выводами ведомства и обратилась в УФАС. Копию жалобы разместил на своей странице в Facebook общественник ...

Суть в том, что минприроды отказало претенденту на контракт потому, что «Геоспектр» не предоставил копию согласия на крупные сделки. Компания попробует через ФАС доказать, что сделка по парку не является крупной, а значит отстранение от участия в торгах было, возможно, незаконным.