В новосибирском УФАС назвали объем штрафов компаний в прошлом году

В прошлом году Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области наложило на компании административные штрафы на общую сумму 156,6 млн руб., что на 41,3% меньше, чем годом ранее. Об этом РБК Новосибирск сообщили на запрос в ведомстве.

«На величину наложенных штрафов влияет много факторов: структура нарушений, характер нарушений, количество поступивших жалоб на нарушение в сфере закупок, количество обоснованных жалоб», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, по отдельным статьям КоАП сумма административного штрафа, налагаемого на компании, рассчитывается в процентах или долях от общей  суммы выручки правонарушителя за год.

Одна из таких статей — 14.32 КоАП «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности». Статья включает семь частей.

В УФАС добавили, что принятый в 2016 году «четвертый антимонопольный пакет» ввел в отношении малого и среднего бизнеса статью 4.1.1. КоАП «Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением». В прошлом году таких предупреждений, заменяющих штраф, выдали 71, в 2019 году — 76.

Никита Грачев