ФАС разрешила закупать онкопрепараты за границей по адекватной цене

Федеральная антимонопольная служба дала добро на закупку за границей двух дефицитных в стране онкопрепаратов: ломустина и азитиоприна. Закупать их не могли, потому что стоимость таких лекарств регулируется государством. И в соответствии с утвержденными расценками, минздраву было разрешено их приобретать по ценам, определённым много лет назад. Например, ломустин разрешалось закупать по ценам 2010 года. Сейчас он стоит у производителей в странах Европы в десять раз больше.

 

Постановление правительства о регулировании предельных отпускных цен на лекарства, которое утверждает порядок экономически обоснованной стоимости закупаемых препаратов, прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев:

– Задача постановления заключается в том, чтобы компенсировать дефицит жизненно важных препаратов любой ценовой группы и обеспечить систему здравоохранения всеми необходимыми лекарственными препаратам. В случае, если Минздрав России и Росздравнадзор в соответствии с требованиями постановления № 1771 определяют дефицит по препарату в рамках одного международного непатентованного наименования (МНН), и его причина - цена, оно позволяет индексировать эту цену на экономически обоснованный уровень, но не выше цен на эти же препараты, установленные в референтных странах. 

Расследуя причины дефицита винкристина, антимонопольщики установили: минздрав получил от производителя недостоверные сведения о его возможном распространении в России. В итоге Росздравнадзор посчитал, что онкобольные россияне в нем не нуждаются. Вот и не стали индексировать цены на это лекарство, а поставщики по заниженным расценкам отказались его продавать.

 

В октябре этого года ФАС ликвидировала картель новосибирских фирм, наживавшихся на контрактах с МВД и органами ЗАГС. Доход картеля от незаконных сделок оценили более чем в 90 миллионов рублей. Из последних громких дел антимонопольной службы – когда Tele-2 уличили в незаконном повышении тарифов. Памятен новосибирцам и скандал о повышении тарифов на вывоз мусора, когда ФАС встала на сторону регионального оператора по обращению с коммунальными отходами. В итоге теперь жители региона вынуждены будут платить за эту услугу в несколько раз больше.

Павел Разуваев