Медицинский картель из Новосибирска охватил всю Россию

Пандемия COVID-19 и ажиотажный спрос на лекарства стимулировали рост антимонопольных нарушений. Новосибирское УФАС возбудило 23 антимонопольных дела по признакам картельного сговора с начала 2020 года.

117 заявлений о картельных сговорах поступило в 2020 в Новосибирское УФАС в 2020-м, сообщил начальник управления Сергей Гаврилов на брифинге 5 октября. Проведено 14 выездных контрольных проверок. В пяти случаях в них участвовали сотрудники прокуратуры и ФСБ.

– После расследования три дела направлены в МВД по Новосибирской области для возбуждения уголовного преследования по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции), – отметил Гаврилов. – Хозяйствующие субъекты в этом году оштрафованы более чем на 30 миллионов рублей.

По информации начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, пандемия коронавирусной инфекции нового типа сказалась и на росте антимонопольных нарушений.

– Только за первое полугодие 2020 года, – рассказал он, – в России возбуждено 20 картельных дел на фармацевтическом рынке. Компании сговаривались между собой с целью повышения цены на лекарства и медицинские средства. Корни одного из картелей в медицинской сфере мы нашли в Новосибирской области, он охватывает практически всю Российскую Федерацию.

Руководитель Новосибирского УФАС подтвердил: дела по картельному сговору, в результате которого аукционные торги по поставке медизделий на общую сумму порядка 280 млн руб., переданы в МВД. Напомним, фигуранты участвовали более чем в трехстах аукционов по поставке медоборудования в Тюменскую, Сахалинскую области, Бурятию, Камчатский край и другие регионы. Оказалось, что фирмы имели один почтовый адрес, с которого они участвовали в аукционах. Все компании – посредники ООО «Медико-биологический союз». На аукционах злоумышленники изображали видимость конкуренции.

 

Павел Разуваев