За первое полугодие ФАС возбудила 20 дел по картельным сговорам на фармацевтическом рынке

В ведомстве пояснили, что выявленные нарушения привели к необоснованному удорожанию лекарств

НОВОСИБИРСК, 5 октября. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в первом полугодии 2020 года возбудила 20 дел, связанных с картельным сговором на фармацевтическом рынке. Об этом в понедельник в пресс-центре ТАСС сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

"Мы только за это полугодие 2020 года возбудили 20 картельных дел на фармацевтическом рынке - это когда компании сговаривались между собой с целью повышения цены на лекарства и лекарственные средства", - сказал Тенишев.

Он добавил, что в последнее время наблюдается рост цен на лекарства, что вызвано как объективными экономическими причинами - нарушением международных экономических связей из-за пандемии коронавируса, повышенным спросом на лекарства, так и фактами картельного сговора. По словам начальника управления, в настоящее время ФАС расследует крупное картельное дело компаний из Новосибирской области, чья деятельность охватывает всю Россию.

Он также уточнил, что антимонопольная служба проводит проверку ценообразования лекарств от коронавируса. В настоящее время ФАС обязала компании обосновать формирование цен, а также сделало запросы в регионы, где государственные заказчики начали скупать лекарства по завышенным ценам.

В начале сентября Росстат сообщил, что в среднем цены на медикаменты в России с начала года выросли на 8,7% при общей инфляции за этот период в 3%.