Новосибирский роддом оштрафовали на 992 тысячи рублей

Медучреждение уличили в сговоре с поставщиками медизделий

Сегодня, 25 августа, Новосибирское УФАС рассмотрело дело о привлечении родильного дома №7 в Новосибирске за нарушение ч. 2 ст. 14.32 КоАП (заключение соглашения между организаторами торгов и заказчиками с участниками этих торгов). Антимонопольная служба уличила роддом в сговоре с поставщиками медицинских изделий. Учреждение здравоохранения обязано выплатить штраф в размере 992 тыс. руб.

– Заказчик и поставщики перед проведением торгов предварительно договаривались между собой, – пояснила «Прецеденту» заместитель руководителя Новосибирского УФАС Наталья Камнева. – По сути дела, юридические лица этого картеля писали технические задания для заказчика.

По словам Камневой, компании, участвующие в сговоре, также будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Дело в отношении роддома завели после поступивших материалов из полиции. В антимонопольную службу предоставили оперативные данные, которые подтверждали картельный сговор: записи телефонных разговоров, переписку по электронной почте, документы, изъятые в ходе обысков.

Выяснилось, что компании «ЮниЛаб» и «Адамант» пять лет подряд поставляли в роддом продукцию под прикрытием ООО «Медико-биологический союз». Бюджетные деньги, полученные за исполнение госзаказов, предприимчивые коммерсанты перечисляли на счета собственных ИП и затем тратили по собственному разумению.

Роддом №7 попытался убедить антимонопольщиков, что никаких преимуществ этим фирмам не предоставлял, но слишком уж много доказанных фактов свидетельствовало об обратном. И Новосибирское УФАС пришло к выводу, что «заказчик совместно с хозяйствующим субъектом осуществляет подготовку закупочной документации проводимых торгов».

В ответ ООО «Адамант» уже решило оспорить решение УФАС и подало иск в Арбитражный суд Новосибирской области. Судебное заседание по этому делу назначено на 9 сентября.

 

Павел Разуваев