Под Новосибирском кипят страсти вокруг газовой трубы

В Каргате нарушили правила проведения конкурсных торгов при выборе организации по обслуживанию газораспределительной системы

Администрация города Каргат провела конкурсные торги на аренду и обслуживание газораспределительной системы муниципалитета. При этом в техническом задании были выставлены условия, противоречащие правилам проведения электронных аукционов. И участник этого конкурсного отбора ООО «Новосибирскоблгаз» подал жалобу на заказчика в Новосибирское УФАС.

Специалисты антимонопольной службы выяснили, что в конкурсной документации были установлены противоречащие действующему законодательству условия. Например, при выборе предприятия нельзя было учитывать размер инвестиционных вложений в развитие системы газоснабжения всего региона. Противоречит правилам и требование заказчика доказать опыт работы по эксплуатации газопроводов. А также в УФАС сочли, что каргатская администрация не вправе заставлять исполнителя в обязательном порядке гарантировать бесперебойную подачу газа потребителям, ведь от аварий никто не застрахован.

Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу, что администрация Каргата нарушила процедуру проведения торгов, установив критерии оценки заявок на участие в конкурсе, использование которых не допускается в соответствии с п. 81 Приказа ФАС России от 10.02.2010 № 67 о порядке проведения конкурсов). В нем конкретизировано, какие критерии при выборе участников можно использовать. Жалобу Новосибирскоблгаза признали обоснованной, а муниципалитету выдали предписание устранить нарушения и провести торги заново.

Но вместо того, чтобы выполнить решение антимонопольной службы, власти Каргата подали иск в суд, требуя отменить предписание УФАС. Арбитражный суд НСО рассмотрел все доводы истца и ответчика и подтвердил нарушения в торгах на аренду газораспределительной системы города. В иске горадминистрации суд отказал.

 

Павел Разуваев