Новосибирский Фонд модернизации и развития ЖКХ оспаривает решение УФАС

27 марта 2020 года Фонд модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области разместил извещение и документацию о проведении электронного аукциона по выбору предприятий для капитального ремонта многоквартирных домов в регионе. Причем, объединил в одних торгах десятки объектов по всем городам и районам. Новосибирская экспертная компания и ООО «Ярус-Премьер» с таким решением не согласились. Ведь условия ремонта каждого здания — различны. Тем более, что они находятся за сотни километров друг от друга. Эти доводы они привели в жалобах на фонд, которые подали в Управление федеральной антимонопольной службы по НСО.

— Данные виды работ технологически и функционально между собой не связаны, так, например, объект по адресу г. Карасук, ул. Радищева, 4 и объект по адресу село Новомихайловка, ул. Центральная, 8 расположены в разных районах, расстояние между которыми 480 км, виды работ на данных объектах не являются одинаковыми, функционально и технологически они между собой не связаны. Данный факт исключает возможность объединения в один лот разные виды работ на различных объектах. — Говорится в жалобе ООО «Ярус-Премьер».

 Новосибирская экспертная компания указала также на то, что фонд намерен расплачиваться за выполненные работы далеко не сразу, а в течение 210 дней. И это — после составления акта-приемки выполненных работ и справки о затраченных на производство денег.

— Данный пункт, предусмотренный проектом договора (окончательный расчет с подрядчиком по каждому виду работ производится заказчиком в течение 210 дней), противоречит срокам, установленным действующим законодательством, — отмечает в своем обращении в УФАС ООО «Новосибирская экспертная компания».

Новосибирское УФАС рассмотрело все аргументы, изложенные в жалобах, и признало их обоснованными. Фонду модернизации ЖКХ НСО до 21 мая было предписано аннулировать электронные аукционы и устранить допущенные нарушения при их проведении. Но фонд с этим не согласился и подал иск на УФАС в Арбитражный суд области.  Заседание суда назначено на 23 июня.