«Новосибирскэнергосбыт» уличили в дискриминации бизнеса в период коронавируса

АО «Новосибирскэнергосбыт» выдано предупреждение о необходимости прекратить создание дискриминационных условий для абонентов, приостановивших деятельность в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

В УФАС обратилось ООО «Гигант-Спорт» с жалобой на АО «Новосибирскэнергосбыт», антимонопольщики отчитались о проведенной проверке.

Нарушением признано требование к жалобщику от «Новосибирскэнергосбыт» о введении полного режима потребления электроэнергии в случае невнесения авансового платежа за апрель. 

Федеральным законом (п.82,83 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442) предусмотрен порядок, в соответствии с которым:

потребители вносят в адрес гарантирующего поставщика предварительную оплату в размере 30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, до 10-го числа этого месяца.

При этом ООО «Гигант-Спорт» прекратил свою деятельности с конца марта 2019, согласно постановлению губернатора Новосибирской области о введении режима «выходного дня». При этом распространение COVID-19 признано обстоятельством непреодолимой силы.

Как пояснила «Прецеденту» заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева, действия «Новосибирскэнергосбыта» (по введению режима ограничения энергопотребления в случае неполучения аванса) являются дискриминационными. Это выражается в том, что предприятия, деятельность которых не прекращена, чувствуют себя в более вольготном положении и предъявлять ко всем одинаковые требования неправильно. Нарушителю выдано предписание.

Ранее «Новосибирскэнергосбыт» уже признали нарушившим закон «О защите конкуренции». Акционерное общество уклонялось от бесплатного ввода прибора учета в эксплуатацию, требуя за это деньги у бизнесмена.

Другие дела о нарушении конкуренции

Просроченная задолженность очень часто становится камнем преткновения между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Кто-то скажет, что это бизнесовый спор, касающийся интересов двух хозяйствующих субъектов. Такая точка зрения имеет право на существование, но только не там, где речь идет о платежах, которые делают собственники квартир. К примеру, УК «Сибирская» имеет долги перед АО «Новосибирскэнергосбыт» за электричество в местах общего пользования. Как считают энергетики, эта проблема создана потому, что сбор платежей за ОДН управляющая компания по договору доверила своему клону, так называемой универсальной компании аутсорсинга «Сибирская».