Новосибирский Центр гигиены незаконно отказался покупать оборудование питерской компани

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Но антимонопольная служба НСО признала такое решение неправомочным и предписала допустить известного поставщика медоборудования к конкурсным торгам

Центр гигиены и эпидемиологии Новосибирской области решил купить современную микроволновую лабораторную станцию. Современная установка предназначена для подготовки различных проб к исследованиям. Прежний способ занимает много времени: срезы образцов кладут в фарфоровые тигли и сжигают в течение нескольких дней. На конкурсные торги заявились две компании, одной из них стало ООО «Вольтметрика». Но компании было отказано в праве участия в электронном аукционе из-за отсутствия торгового знака, указанного на микроволновой лабораторной станции.

— Эта компания написала в своей заявке просто: «многофункциональная станция, без указания типа изделия», и больше ничего, никаких обозначений, — рассказали «Прецеденту» в Центре гигиены и эпидемиологии (сотрудник отказался представиться — прим. ред.). — Понять, что она из себя представляет, было невозможно. Поэтому их заявку мы и не приняли.

ООО «Вольтметрика» из Санкт-Петербурга занимается комплексным оснащением лабораторий, поставляя оборудование таких производителей, как «Эконикс-Эксперт», «HANNA», «WTW», «HACH» и других известных брендов. Предприятие — официальный представитель компании PreeKem Scientific Instruments в РФ и странах СНГ. Не удивительно, что питерская фирма подала жалобу на организатора торгов в Новосибирское УФАС.

— Мы считаем, что отказывать нам из-за отсутствия товарного знака заказчик не имел права, — пояснила «Прецеденту» директор ООО «Вольтметрика» Елена Артемьева. — Дело в том, что по условиям заказа модель лаборатории пришлось переделать в соответствии с техзаданием новосибирского центра гигиены. И это уже стало другое оборудование, не соответствующее изначальному образцу. На рынке медицинского оборудования очень жесткая конкуренция, и нам приходится, к сожалению, очень часто доказывать свою правоту.

Жалоба ООО «Вольтметрика» была рассмотрена сегодня, 20 апреля,  на комиссии Новосибирского УФАС и признана обоснованной. Организатору аукциона было выдано предписание об изменении протоколов конкурсной закупки и внесении их в документацию торгов.