В Новосибирской области хоронят и управляют домами с нарушением закона

Новосибирское УФАС предупредило власти города Болотного и поселка Маслянино: их бездействие — преступно

Городская служба благоустройства из города Болотное оказалась вне конкуренции на местном рынке ритуальных услуг. Муниципальное учреждение, созданное администрацией, владеет правом хоронить как за деньги, так и бесплатно. С одной стороны фирма выполняет функции органа местного самоуправления по организации погребений и содержания мест захоронения в тех случаях, когда ответственность за это берет на себя государство. А с другой, по уставу является хозяйствующим субъектом, и вполне легально оказывает те же услуги, но уже за деньги.

Новосибирское УФАС усмотрело в этом признаки нарушения закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» В части 3 статьи 15 этого закона запрещается создавать условия, ограничивающие развитие бизнеса других предприятий.

Антимонопольная служба выдала предписание властям Болотного исправить ситуацию до 1 июня 2020 года. По мнению специалистов ФАС, возникнуть она могла как при умышленных действиях местных чиновников, так и при их попустительстве.

По схожей причине — халатном бездействии администрации — дом 24 по ул. Степная в поселке Маслянино Новосибирского района остался без управляющей компании.  УФАС указало местным органам власти, что если жильцы не определились со способом управления, то администрация должна сама провести конкурсную процедуру и назначить УК. Такие правила установлены постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2018 года №1616 (об утверждении правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом).

— Бездействие администрации в проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации, — говорится в предупреждении Новосибирского УФАС, — препятствует оказанию услуг по управлению домами, что запрещено частью 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Администрации Маслянино предписано до 15 июня провести конкурс по выбору управляющей компании для многоквартирного дома.

Напомним, что в период эпидемии коронавируса в Новосибирске на похороны сначала пускали не более десяти человек одновременно, а затем вообще ограничили посещение кладбищ.