ФАС накажет «Билайн» за рекламу безлимитного интернета

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала рекламу мобильного оператора «Билайн» незаконной — в рекламном ролике кадры менялись так быстро, что зрители не видели всех условий акции.

Рекламу показывали на телеканале «ТНТ» летом 2019 года. В ней сообщалось: «…Звезды сошлись для всех. Безлимитный интернет 3 месяца бесплатно во всех тарифах «Билайн»…».

По информации ведомства, ПАО «ВымпелКом» нарушил закон о рекламе. Безлимитный интернет был обещан для всех тарифов, но антимонопольщики обнаружили подвох.

Как выяснили в ФАС, существует ряд тарифов, на которые акция «Бесплатный безлимит» не распространяется. То есть в рекламе сообщаются недостоверные сведения об услуге.

— На протяжении ролика в нижней части кадра сменяются уведомления с текстом о подробностях и условиях акции. При этом текст, выполненный мелким шрифтом и размещенный на 5 % площади кадра, меняется каждые 2 секунды, — говорится на сайте ФАС.

Комиссия решила, что такие форма и условия распространения уведомлений не позволяют людям прочитать их, а информация об условиях предоставления услуги фактически отсутствует.

ФАС России выдала ПАО «ВымпелКом» как рекламодателю предписание об устранении нарушения. Сейчас решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.  Оператору грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

 Реализация акции от «Билайн» до боли напоминает «Умную рассрочку» от «М.Видео», ставшую предметом расследования «Прецедента».