УФАС: банк «Открытие» нарушил закон о рекламе навязчивыми СМС

Поводом для проверки в его отношении послужило заявление бдительного новосибирца

Вечером 13 марта мужчина получил смс-сообщение «Смените условия по кредиту на более выгодные 254000 руб. на 60 мес. под 9,9% годовых на первый год,» - говорится в смс от ПАО Банк «ФК Открытие». В информации есть обращение к клиенту. При этом абонент не давал согласие на рекламную рассылку. 
Начальник отдела рекламы Новосибирского УФАС Ирина Волохина, председатель комиссии Новосибирского УФАС выявила в действиях банка нарушение ч.1 ст.18 Закона «О рекламе». 

На рассмотрении дела представитель ПАО Банк «ФК Открытие» признал факт направления смс-сообщения в отсутствии согласия абонента. Также он сообщил, что в настоящий момент телефонный номер заявителя, исключен из базы данных клиентов и Банк прекратил осуществлять ему рекламную рассылку. 

В связи с этим, Комиссия Новосибирского УФАС России сочла выдачу предписания о прекращения нарушения законодательства РФ о рекламе нецелесообразной. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о привлечении Общества к административной ответственности. 

8 июля за подобное нарушение пришлось ответить «Тинькофф Банку». Новосибирская УФАС оштрафовала его на 100 тысяч рублей за рекламу услуг по телефону при отсутствии наличия согласия на это абонента. Правда, речь шла не о СМС-сообщениях, а о предложениях оператора кол-центра.