Почему дорожает бензин?

Сегодня в новосибирском Управлении федеральной антимонопольной службы заявили о начале проверок розничного топливного рынка. Представители надзорного ведомства будут изучать, как влияли на рост цен сети АЗС, которые не имеют отношения к вертикально-интегрированным нефтяным компаниям. Напомним, очередной поиск ответов на вопрос «почему в России так часто дорожает бензин», начался после осеннего роста цен. 

Топливный рынок, особенно оптовый –  это вопрос центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы. В регионах сделки хоть и совершаются, но территориальные управления не проводят проверок и комментариев для прессы по поводу оптовых цен не дают. Розничные рынки – вопрос другой. Сейчас эксперты новосибирского УФАС, после очередного роста цен и заявлений представителей федеральной власти начали проверку местного рынка. 

 

Фармацевтический рынок обывателям  представляется таким же нестабильным в плане цен, как и топливный. Лекарства дорожают, говорят потребители. Этот рынок тоже свободный, государство его не регулирует.  Некоторым исключением являются препараты, включенные в список жизненно важных. За ценами в этой части следят сразу несколько надзорных органов. 

 

Более серьезные нарушения служба выявляет при проверке поставок лекарственных препаратов. В 2018 году было уже два дела о картелях – компании уличали в искусственном поддержании цен и недобросовестном поведении на торгах. Еще одно дело  сейчас в работе. В масштабах региона  это довольно много. 

 

Торги, контрактная система в сфере закупок, по мнению законодателей, должны были сделать рынок более честным. На деле получается, говорят эксперты, что честным игрокам нужно практически сражаться за место на рынке. Количество дел, в которых оспариваются результаты торгов, увеличивается. Как и список недобросовестных поставщиков. 

 

В прошлом году, по данным новосибирского УФАС, список недобросовестных поставщиков пополнился на 200 компаний. 

 

Мария Гарифуллина