Анатолий Локоть прокомментировал обращение операторов связи о завышенной стоимости аренды опор

По подсчетам новосибирских операторов связи, текущая ежемесячная стоимость аренды опор линий электропередач в несколько раз превышает величину их амортизации, в результате чего каждая опора с учетом того, что за нее платит каждый провайдер, получается «золотой» с точки зрения совокупных затрат. При этом, регулятор не раскрывает принципы, на основе которых формируется величина арендной платы. Не найдя взаимопонимания по этому вопросу у мэрии Новосибирска, операторы через суд добиваются вмешательства в эту ситуацию УФАС для того, чтобы доказать неправомерность повышения арендной платы и добиться ее снижения. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть обещал найтивыход из этой ситуации.

Напомним, что претензии операторов связи по поводу обоснованности высокой ставки опор линий электропередач звучат далеко не впервые. Еще 4 года назад «КС» собирал по этой теме круглый стол. В качестве примера провайдеры приводят другие города России, где стоимость аренды опор более «комфортна» для участников рынка, а также ссылаются на выигранные дела в других регионах страны. Непосредственно к действующему руководству города у телекоммуникационных операторов возник вопрос в связи с дополнительным увеличением стоимости аренды опор, который произошел после прихода в кресло мэра Анатолия Локтя.

29 июля 2015 года 9 операторов связи, среди которых «ЭР-Телеком Холдинг» (работает под брендом «Дом.ru»), «Сибирские сети», ТТК Западная Сибирь, «Мегаком», «Стартелеком-Новосибирск», «Новые телекоммуникации», «Телеконнект», «Рис-Тел», «Новинвестрезерв» подали иск против УФАС по Новосибирской области в связи с отказом ведомства в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства по рассматриваемому вопросу. Суд встал на сторону провайдеров, а две последующие инстанции также оставили это решение неизменным.

Начальник УФАС по Новосибирской области Сергей Гаврилов в интервью «КС» отмечал, что по этому вопросу комиссией ведомоства решение еще не принято, материалы находятся на рассмотрении, а также добавил, что на текущий момент отсутствует единообразие подходов в законодательстве.

27 мая на встрече с журналистами «КС» попросил прокомментировать проблемный вопрос мэра Новосибирска Анатолия Локтя. «Я занимаюсь этим вопросом. Руководитель департамента(информатизации мэрии Новосибирска Александр Горнштейн – «КС») докладывал мне один раз уже по этой теме. Я сейчас не готов говорить о правильности решения, о цифрах, обоснованности, но я думаю, что мы решим этот вопрос. Для нас важно очень, чтобы операторы у нас работали, безусловно, но надо понимать, что это не должно идти в ущерб бюджету города Новосибирска. Поэтому мы продолжаем контактировать с операторами и найдем выход из ситуации», ─ пообещал мэр города.