ФАС: Коммунальщики незаконно отключали горячую воду у должников в Бердске

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 1 октября рассмотрело дела, возбужденные в отношении муниципального Комбината бытовых услуг Бердска. ФАС признала обоснованной жалобу на отключение горячей воды у должников.

С заявлениям на ограничение горячего водоснабжения еще летом в антимонопольную службу обратились ТСЖ «Изумрудный» и областная Госжилинспекция. По рассмотрению жалоб, сообщили 5 октября в УФАС, принято решение о признании КБУ нарушившим ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции».

— Нарушение антимонопольного законодательства Комбинатом бытовых услуг, занимающим доминирующее положение на рынке поставки горячей воды (тепловой энергии) в пределах зоны обслуживания в Бердске, выразилось в прекращении горячего водоснабжения потребителям городка Изумрудного и многоквартирного дома №100 по ул. Красная Сибирь, надлежащим образом исполнявших свои обязанности по оплате, а также в нарушении требований к порядку прекращения (ограничения) горячего водоснабжения, установленных действующим законодательством. — конкретизировали в УФАС .

Как отметила и. о. замруководителя Новосибирского УФАС России Князькова, за указанное нарушение антимонопольного законодательства ст. 14.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. В ближайшее время материалы дел будут переданы должностному лицу антимонопольной службы для принятия решения о возбуждении административного производства.

По информации из КБУ, штраф составляет от 300 тыс. до 1 млн рублей, и он пока не заплачен. Впрочем, несмотря на жалобы и штрафные санкции, бердские коммунальщики расценивают отключение горячей воды и ограничение других услуг ЖКХ как очень действенную меру воздействия на должников. Задолженность гасят, что позволяет Комбинату лучше готовиться к зиме.