Операторы связи выходят на объекты новосибирской ГК «Дискус Плюс»

С 1 июля Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком» подключил по технологии GPON («оптика в квартиру») 24 многоквартирных дома на Плющихинском жилмассиве в Новосибирске, что составляет более 20% от всех домов микрорайона. В планах компании организовать техническую возможность подключения к услугам «Ростелекома» всех домов жилмассива. В свою очередь в «Новотелекоме» отметили «КС», что подключили около 10 домов в рассматриваемом районе.

Стоит отметить, что возможность выбора оператора появилась у жителей Плющихинского жилмассива после решения УФАС. Напомним, что сразу несколько операторов связи, работающих на территории Новосибирска, в частности, «Ростелеком» и МТС, обратились в управление антимонопольной службы по Новосибирской области в связи с тем, что управляющая компания «Дискус-Сервис» препятствует им в заключении договоров с гражданами, проживающими на территории Плющихинского жилмассива.

«УК «Дискус-Сервис» ограничивала допуск МТС к техническим помещениям жилых домов начиная с 2012 года и тем самым препятствовала строительству фиксированной сети и установке оборудования. Мы неоднократно обращались в УК «Дискус-Сервис» с официальными письмами. Однако компания ни на одно из них не ответила», — поясняли в пресс-службе сибирского подразделения МТС.

На такую же практику во взаимоотношениях с «Дискус-Сервисом» ссылался и «Ростелеком». Кроме того, «Новотелеком» в ответ на запрос УФАС сообщил, что для заключения договоров связи ему было необходимо разместить оборудование в многоквартирных домах, но поскольку ключи от технических помещений находятся в УК «Дискус-Сервис» и доступ к техническим помещениям производится непосредственно управляющей компанией, то проведение работ по установке оборудования в домах, находящихся в управлении УК «Дискус-Сервис» (жилмассив Плющихинский), не представляется возможным в силу бездействия этой управляющей компании.

12 марта 2015 Новосибирское УФАС России обязало ООО УК «Дискус-Сервис» обеспечить доступ операторов связи, в том числе ПАО «Ростелеком», в технические помещения жилых домов Плющихинского жилмассива Новосибирска (находящиеся под управлением ООО УК «Дискус-Сервис»), для размещения оборудования связи.

Позицию антимонопольной службы поддержал Октябрьский районный суд, согласно его решению основанием размещения оборудования в многоквартирном доме является договор об оказании услуг связи либо заявка на заключение такого договора с собственником, управляющая организация не вправе вторгаться в отношения между собственниками помещений в многоквартирном доме и оператором связи. Надо отметить, что жители Плющихинского жилмассива также активно отстаивали свое право выбора оператора связи, выступая с открытыми письмами-обращениями к представителям органов власти всех уровней.

«Новосибирцы должны иметь возможность самостоятельно выбирать провайдера, ориентируясь на многообразие телеком-услуг, их стоимость, качество и уровень сервиса, ─ считает директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов. ─ Активное подключение жителей микрорайона к услугам связи только подтверждает, что мы сосредоточились в правильном направлении».

Однако, по данным «КС», говорить о полном разрешении конфликта между «Дискусом» и провайдерами преждевременно. По словам одного из участников рынка, «война» продолжается, выражаясь в перерезании кабелей отдельных операторов связи и как следствие перебоях в оказании телеком-услуг на объектах Плющихинского жилмассива.