УФАС отклонил жалобу «Лиги» на конкурс по концессии теплосетей в Бердске

Новосибирское УФАС отклонило жалобу ООО «Лига», которую конкурсная комиссия исключила из числа участников тендера по передаче объектов теплоснабжения Бердска в концессию.

Сегодня аналогичную жалобу на действия организатора торгов в лице бердской администрации рассмотрит ФАС России.

«Новосибирский УФАС счел жалобу необоснованной. От Москвы ожидаю всестороннего и объективного рассмотрения вопроса по существу», — сообщила представитель компании Ирина Долгачева.

Как ранее сообщал РБК.Новосибирск, единственным участником конкурса комиссия бердской администрации оставила ООО ПК «Багира-М».

«Лига» была исключена вследствие превышения обозначенного в договоре лимита инвестиций в 1,3 млрд рублей, предложив вложить 3,6 млрд. «Багира-М» соответственно заявила сумму в 1,3 млрд рублей.

Долгачева считает, что по закону заказчик не может ограничивать верхний предел инвестиций. Она приводит в пример решение ФАС по жалобе ООО «Промышленные информационные технологии» на нарушение процедуры торгов. В том разбирательстве ведомство заключило, что «действия организатор торгов по установлению предельного размера расходов на создание и реконструкцию объекта концессионного соглашения не соответствует требованиям Закона о концессиях».

До завершения разбирательства передача объектов в концессию приостановлена.