Центр решил стать агентом

Новосибирское УФАС поймало Многофункциональный центр на нарушении антимонопольного законодательства.
 
В антимонопольную службу с жалобой на Многофункциональный центр обратились две кадастровые компании - «Изыскатель Плюс» и ФГУП «Ростехинвентаризация - федеральное БТИ». Оказалось, что у МФЦ есть договор с другой кадастровой компанией - «БТИ Про».
 
Как пояснила заместитель руководителя УФАС по региону Наталья Камнева, по этому договору МФЦ выступал агентом «БТИ Про», набирал для компании клиентов и получал вознаграждение. Сотрудники МФЦ отправляли в «БТИ Про» людей, которые обращались в центр, чтобы, например, оформить в собственность земельный участок.
 
УФАС посчитало, что МФЦ как госучреждение не имел права заключать такой договор, так как все компании должны быть равны на рынке. «Получается, что какое-то юридическое лицо поставлено в преимущественное условие, потому что уже автоматически МФЦ потребителя отправляет к конкретному юридическому лицу. Как правило, потребители не все знают нормативную базу, поэтому думают, что это законодательно верно - именно к этому юридическому лицу обращаться», - отметила Наталья Камнева. УФАС посчитало, что МФЦ нарушил закон о защите конкуренции, центру грозит штраф, а также расторжение договора с «БТИ Про» через суд.