Генпрокуратура подтвердила виновность новосибирских компаний в повышении цен на гречку

Генеральная прокуратура РФ выявила в Новосибирской области в числе других регионов нарушения в части необоснованного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

«В Новосибирской области две оптовые компании признаны виновными в нарушении законодательства о защите конкуренции в связи с необоснованным повышением с августа по декабрь 2014 года отпускных цен на гречневую крупу», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее УФАС по Новосибирской области признало ООО «Первая крупяная компания» и ООО «Элеваторный комплекс Безменовский», входящие в ГП «Пассим», виновными в злоупотреблениях доминирующим положении на рынке и неправомерном повышении цен на гречневую крупу.

В регионах, где выявлены нарушения, приняты меры прокурорского реагирования по пресечению нарушений правил продажи отдельных видов товаров, санитарно-эпидемиологического законодательства, требований технических регламентов.

По данным Новосибирскстата, с середины осени 2014 года к январю 2015 стоимость 1 кг гречневой крупы выросла в Новосибирской области в 2 раза, достигнув 73,22 рублей. С пиковой январской цены стоимость гречки к концу апреля спустилась до 69,76 рублей