Операторы связи против «Дискуса»

Конфликт между сибирскими телеком-провайдерами и строительным холдингом «Дискус Плюс» депутата Совета депутатов города Новосибирска, члена «Единой России» Алексея Джулая перерос в новую фазу. Предписание УФАС по Новосибирской области устранить управляющей компании «Дискус-Сервис» выявленные нарушения и не препятствовать деятельности операторов связи на объектах Плющихинского жилмассива так и не привело к разрешению вопроса. Операторы предполагают, что «Дискус-Сервис» использует в отношении них административный ресурс, а инициативная группа жителей жилмассива обратилась с открытым письмом к властям города, области и округа.

 

Напомним, что сразу несколько операторов связи, работающих на территории Новосибирска, в частности, «Ростелеком» и МТС, обратились в УФАС по Новосибирской области в связи с тем, что управляющая компания «Дискус-Сервис» препятствует им в заключении договоров с гражданами, проживающими на территории Плющихинского жилмассива.

 

«УК «Дискус-Сервис» ограничивала допуск МТС к техническим помещениям жилых домов начиная с 2012 года и тем самым препятствовала строительству фиксированной сети и установке оборудования. Мы неоднократно обращались в УК «Дискус-Сервис» с официальными письмами. Однако компания ни на одно из них не ответила», — пояснили в пресс-службе сибирского подразделения МТС.

 

На такую же практику во взаимоотношениях с «Дискус-Сервисом» сослался и «Ростелеком». Кроме того, «Новотелеком» в ответ на запрос УФАС сообщил, что для заключения договоров связи ему было необходимо разместить оборудование в многоквартирных домах, но поскольку ключи от технических помещений находятся в УК «Дискус-Сервис» и доступ к техническим помещениям производится непосредственно управляющей компанией, то проведение работ по установке оборудования в домах, находящихся в управлении УК «Дискус-Сервис» (жилмассив Плющихинский), не представляется возможным в силу бездействия этой управляющей компании. В компании отмечали, что строительство их сетей на жилмассиве Плющихинский в настоящее время остановлено. «Новотелеком» считает, что УК «Дискус-Сервис» своим бездействием вмешивается в отношения оператора и абонента», — говорится в материалах УФАС. Свою солидарность с коллегами отмечали и другие операторы связи, действующие на территории города.

 

Вместе с тем, «Дискус-Сервис» отметил в ответном письме УФАС, что предоставляет доступ операторам связи, и привел тому ряд примеров. «На микрорайоне оказывают услуги по присоединению к сети Интернет такие провайдеры как «Новотелеком» (Электронный город), «Вымпелком» (Билайн), «ДИСКУС-Телеком», «МТС». Кроме того собственники могут использовать системы беспроводного доступа к сети Интернет любого оператора, ─ пояснила «КС» специалист по связям с общественностью ООО «Дискус-Сервис» Ольга Калентьева. ─ В домах, которые мы обслуживаем, ни разу не было случая, чтобы собственники помещений приняли решение о предоставлении провайдерам части общего имущества, а мы бы уклонились от заключения такого договора. Мы придерживаемся процедуры предоставления части общего имущества в многоквартирных домах».

 

Также в «Дискус Сервисе» обратили внимание «КС» на то, что в обозначенных в письме жителей домах присутствует конкуренция между провайдерами. «В доме по адресу Высоцкого, 48 есть оператор связи «Вымпелком», МТС, «Дискус-телекома» там нет, в доме по адресу Высоцкого, 50 - оператор связи «Вымпелком», МТС, «Дискус-телекома» там нет, в доме по адресу Высоцкого, 50/3 – есть «Вымпелком», «Дискус-телеком», в доме по улице Т.Снежиной, 49/1 – «Телеком», Т.Снежиной, 41, 25/2 – «Телеком»».  Такую информацию подтверждают и данные справочника 2ГИС.

 

Однако 26 февраля 2015 года УФАС в ходе рассмотрения вопроса все же признал УК «Дискус-Сервис» нарушившей антимонопольное законодательство и выдал ей предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Вместе с тем, в настоящий момент вопрос с доступом для строительства сетей на Плющихинском жилмассиве не решен.

 

«На текущий момент мы не отмечаем каких-либо изменений в ситуации. В ответ на решение УФАС УК «Дискус-сервис» обратилась в арбитражный суд Новосибирской области с жалобой на решение и предписание. Предварительное судебное заседание назначено на 5 мая 2015 года», — рассказал «КС» директор новосибирского филиала компании «Сибирские Сети» Андрей Кошкин. В «Дискус Сервисе» подтвердили намерение обжаловать решение в суде. «Ограничение прав других операторов в связи с вышеизложенным нет», ─ отметили в компании.

 

Однако, по мнению других операторов связи, в данном вопросе дело не только в подаче апелляции. Как пояснили «КС» в сибирском макрорегиональном филиале «Ростелекома», УК «Дискус-Сервис» затягивает процесс исполнения предписания Новосибирского УФАС России, в том числе путем подачи заявления в суд без приложения необходимых документов, не заявляя в качестве участников ни одного из операторов связи, по жалобам которых УФАС и вынесены обжалуемые решение и предписание. В «Ростелекоме» отмечают, что направляли в адрес ООО «УК «Дискус-Сервис» несколько писем о допуске сотрудников оператора связи для размещения оборудования уже после выданного предписания, однако ответов от управляющей компании не получено. Представители государственного оператора сетуют, что УК «Дискус-Сервис» отказывается от встреч и конструктивного диалога. «Данная позиция управляющей компании обусловлена, скорее всего, наличием административного ресурса, поскольку ООО «УК «Дискус-Сервис» входит в группу компаний «Дискус», учредителем которых является депутат Совета депутатов г. Новосибирска Алексей Джулай. Несмотря на уход Алексея Джулая с поста генерального директора ООО «УК «Дискус-Сервис» в феврале 2015 года, компании «Ростелеком» при проведении устных переговорах явно дали понять, что новый руководитель УК «Дискус-Сервис» вопросы с доступом для операторов связи не курирует. Многочисленные попытки ОАО «Ростелеком» получить доступ для проведения проектно-изыскательских работ для размещения сетей связи на Плющихинском жилмассиве не увенчались успехом», — сетуют в компании.

 

В свою очередь инициативная группа жильцов Плющихинского жилмассива опубликовала в открытом доступе письмо, адресованное мэру Новосибирска Анатолию Локтю, губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому, полномочному представителю президента РФ в СФО Николаю Рогожкину, общественную приемную партии «Единая Россия». В нем жители микрорайона отмечают, что поводом для написания обращения является то, что они могут пользоваться только услугами связи «Дискус Телеком» в области Интернета, телевидения и телефонии, однако предложение данного оператора не устраивает их по качеству и цене. В тексте письма приводятся действующие тарифы «Сибирских Сетей», «Новотелекома» и «Ростелекома» и делается вывод о том, что стоимость сопоставимых предложений данных операторов ниже, чем у «Дискус Телекома», при этом уровень качества оказываемых услуг может быть выше.

 

«В условиях курса государства на развитие конкуренции и укрепление стабильности в обществе действия представителя «партии власти» негативно влияют на имидж всей партии, особенно в предвыборный период», — отмечается в обращении авторов письма. В случае отказа в решении проблемы на местном уровне представители инициативной группы оставили за собой возможность обращения к президенту РФ Владимиру Путину.

 

По мнению операторов связи, послужить стимулом к решению вопроса способна именно активная позиция самих жильцов микрорайона. «На наш взгляд, вариант, когда жители смогут добиться изменения ситуации, — это действительно повторные обращения в УФАС и, пожалуй, обращения в СМИ. Тогда, возможно, уже и власть предержащие обратят свое внимание на проблему», — отметили «КС» в одном из крупных новосибирских операторов связи на условиях анонимности. «Заинтересованные граждане и СМИ имеют возможность принять участие в открытом судебном заседании и тем самым оказать косвенное влияние на судебное решение», — солидарен с коллегами Андрей Кошкин.

 

Операторы отмечают, что как только решение УФАС вступит в законную силу, они примут меры для того, чтобы жители Плющихинского жилмассива смогли в полном объеме получить современные телеком-услуги.

 

«КС» будет следить за развитием событий.

Александр Резников, Ксения Черных