ФАС ищет ценовой сговор поставщиков в росте цен на гречку

Колебания цен на продукты в Новосибирской области на прошедшей неделе были незначительные. Такие данные приводит Новосибирскстат. Более всего подорожали сахар, гречка и капуста, сезонный рост цен продолжился на огурцы и помидоры.
 
Средняя стоимость килограмма сахара выросла до 44,66 рубля, увеличение на 4,2% за неделю. Капуста подорожала до 18,35 рубля (плюс 4,8%). Самое заметное подорожание, по официальной статистике, демонстрировали свежие огурцы (на 9,51 рубля, 6,8%) и помидоры (на 8,34 рубля, 6,3%).
 
За прошедшую неделю еще почти на три рубля (или 4,2%) подорожала гречка. Цена на эту крупу растет (поначалу – очень даже стремительно) уже пятую неделю подряд. 16 декабря новосибирское управление ФАС сообщило, что «начаты проверки в отношении семи хозяйствующих субъектов – одного производителя и шести основных поставщиков, осуществляющих оптовую реализацию гречневой крупы на территории Новосибирской области».
 
«В рамках данных контрольных мероприятий новосибирским УФАС России будет проведен детальный анализ документации на предмет обоснованности повышения цен на гречку и возможного ценового сговора, – заявили в ведомстве. – В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут незамедлительно приняты меры антимонопольного реагирования».
 
Добавим, что антимонопольщики начали проверку после многочисленных сообщений о росте цен на отдельные товары. На прошлой неделе появилась информация о резком росте в регионе закупочных цен на зерно, что, по некоторым прогнозам, неминуемо приведет к подорожанию хлеба и муки. На прошлой неделе цены на эти важные продукты оставались стабильными. Средняя стоимость килограмма муки в Новосибирской области – 25,82 рубля (плюс 1,5% к ценам предшествующей недели), хлеба ржаного и ржано-пшеничного – 57,11 рубля (за килограмм, плюс 2,3%), хлеба и булочных изделий из пшеничной муки первого и второго сортов – 47,34 рубля (за килограмм, плюс 0,4%).