ФАС: Мэрия Бердска нарушила закон о конкуренции, возле школы закрылась закусочная

И. о. мэра Андрей Михайлов подписал постановление, создающее дискриминационные условия для торговых точек, где продают алкоголь.

 

Комиссия антимонопольной службы обвинила мэрию Бердска в нарушении закона о конкуренции. 19 ноября 2013 года и. о. главы города Андрей Михайлов подписал постановление, которым установил расстояние в 50 метров от школ и детских садов до магазинов, на протяжении которого нельзя торговать алкоголем. До предприятий общественного питания установлено расстояние 100 метров.

 

6 июня 2014 года он внес изменение в свое постановление. Для всего Бердска эти цифры остались прежними, но введены ограничения для нескольких школ. Так возле школы №5 в Микрорайоне алкоголь нельзя продавать на расстоянии 50 метров для магазинов и на расстоянии 130 метров для точек общепита.

 

Возле школы №4 в Новом поселке алкоголь нельзя продавать на расстоянии 65 метров для торговых точек и 130 метров для предприятий общественного питания. На этом же расстоянии нельзя торговать алкоголем и от детского сада №28 «Огонек» в Микрорайоне.

 

— Указанные действия администрации привели к тому, что заявитель закрыл закусочную, тогда как для его конкурентов условия не изменились, — отметили в УФАС по Новосибирской области. — Введение мэрией Бердска дополнительных ограничений в сфере продажи алкогольной продукции для отдельных хозяйствующих субъектов создает дискриминационные условия деятельности для предприятий, расположенных вблизи школ №5 и 4, детсада №28, в том числе ООО «Торговый дом «Диамант», по сравнению с хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность вблизи иных образовательных учреждений.

 

Согласно карте 2ГИС, единственная закусочная, располагающаяся вблизи образовательного учреждения, стоит возле школы №5. Это «Мартовская» закусочная, которая работает круглосуточно.

 

Органам местного самоуправления запрещено принимать акты, которые приводят (или могут привести) к ограничению или устранению конкуренции, отметили в ФАС и выдали администрации предписание устранить нарушение закона.

Подробнее:http://www.kurer-sreda.ru/2014/11/24/163063