Рассылка SMS о помощи с кредитами оказалась незаконной

Новосибирское УФАС России признало незаконной SMS-рассылку с предложением проверить кредитную историю. 

Как сообщили в Новосибирском УФАС России, в сентябре 2013 года в регионе велась рассылка SMS-сообщений c текстом «Проверка кредитной истории за 200 рублей. Регистрируйся на unicom24.ru». 

«Юником24 — первый и единственный в России оператор кредитно-страховых услуг», — говорится на сайте unicom24.ru. В сообщении компании поясняется, что она работает с физическими и юридическими лицами и помогает «наладить связь» с банками и страховыми компаниями.

В УФАС пояснили, что один из новосибирцев обратился в ведомство с жалобой на рассылку, и в июне 2014 года комиссия управления нашла в ней нарушение закона о рекламе. И.о. заместителя руководителя управления Ирина Волохина пояснила, что распространение рекламы по электросвязи, в том числе по номерам телефонов, допускается только при условии предварительного согласия абонента, однако в этом случае согласия абонент не давал.

ООО «Юником» обратилось в арбитражный суд Новосибирской области с требованием признать незаконным и отменить решение УФАС. Но 29 октября суд отказал компании. В УФАС пояснили, что «Юникому» грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб.