Закон новый – спам у сибиряков в телефонах старый...

Отправителям незаконной SMS-рекламы грозит штраф в полмиллиона рублей. Однако ситуация с рассылкой спама не спешит меняться
 
Мы уже рассказывали о том, что с нынешней недели вступили в силу изменения в Законе «О связи». Суть их проста: рассылать SMS-рекламу можно только с согласия абонента. Причем оно должно быть отражено договором с оператором связи. И отказаться от получения «писем счастья» абонент может без всякой дополнительной платы.

Однако хлопать в ладоши преждевременно: несмотря на хороший почин, спам сибирякам приходить продолжает.

- Поток жалоб от новосибирцев продолжает поступать каждый день, - рассказывает Ирина Волохина, и. о. заместителя руководителя - начальника отдела рекламы Новосибирского УФАС России. - Причем жалуются на спам абсолютно разные люди.

Что же касается тех, кто осуществляет эту рассылку, то УФАС будет карать их рублем. Спамерам грозит немалый штраф - от 100 до 500 тысяч рублей. (Именно такое наказание предусмотрено в статье 14.3 Административного кодекса РФ. - Прим. авт.)

ВАЖНО

Достали сообщения - пишите!

Если вам продолжает приходить одна и та же назойливая реклама даже после вступления в силу поправок к закону, действовать нужно вот по этой схеме, которую нам помогли составить сотрудники УФАС.

Шаг № 1. Делаем скрин и берем детализацию!

Чтобы пожаловаться в УФАС, у вас на руках должны быть документы.

 

  1. Договор с сотовым оператором, где четко прописано, на какую рассылку вы соглашались.
  2. Детализация полученных телефонных услуг с информацией о поступивших на ваш номер сообщениях.
  3. Фото или скриншот полученных на ваш номер спам-сообщений (можно прямо экран телефона с сообщением сфотографировать).

 

Шаг № 2. Обращаемся в УФАС.

Заявление вы можете подать как придя непосредственно в УФАС, так и направив его вместе со всеми документами по почте. Единственный момент: если вы направляете жалобу по электронной почте to54@fas.gov.ru, то обязательно нужно указать паспортные данные, контакты, написать, что согласны на обработку ваших персональных данных, и заверить своей подписью. Причем документ с вашей подписью должен быть обязательно отсканирован, чтобы не было сомнений в его подлинности.

Уточнить всю необходимую информацию можно в УФАС по Новосибирской области по тел. (383) 223-82-42.

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ НА ВОЛНЕ 98,3 FM

«Не оставляйте свой номер в магазине!»

Тему SMS-спама мы обсуждали и в эфире на Радио «Комсомольская правда». Вот что думают о таких «письмах счастья» наши радиослушатели.

Дмитрий:

- Не буду нахваливать своего оператора, но мне, к счастью, спам не приходит уже давно. А тем, кого мучают информацией о распродажах, могу сказать одно: вы в каких-то магазинах документы на получение скидочных карт заполняете, а потом такие оповещения получаете. Так что просто не оставляйте свой номер в магазинах.

Евгений:

- Мне постоянно приходила рассылка на подписку на какие-либо услуги. Вроде пытаюсь ее сбросить, а она оказывается подключена. Я уже замучился бороться с этим. Пришлось переходить на другого оператора.

Михаил:

- Вот у меня в мобильнике уже есть отдельная папка - называется спам-коллекция, где я эти SMS собираю. Представляете, мне однажды даже пришло сообщение, что требуются закладчики курительных смесей!