За "входящие" штрафуют

Поволжский оператор СМАРТС был оштрафован за неправомерную генерацию мобильного трафика, повлекшую за собой расходы другого оператора.

На СМАРТС в Саратовское управление антимонопольной службы пожаловался МТС. Поволжский оператор предлагал своим абонентам акцию "Бонус за входящие", согласно условиям которой, пользователи получали денежные бонусы на абонентский счет за входящие звонки с других сотовых операторов. Рассматривая дело, антимонопольщики выяснили, что благодаря акции объем входящего трафика с МТС на СМАРТС увеличился в 1,4 раза. МТС предоставил УФАС список абонентов, искусственно генерировавших исходящий трафик на СМАРТС во время действия акции.

Антимонопольная служба постановила, что действия СМАРТС в данном случае нарушают закон «О защите конкуренции»,  и вынесла постановление о штрафе в размере 350 тыс. руб. СМАРТС попытался оспорить решение антимонопольщиков в апелляционном суде, однако тот только подтвердил законность решения ФАС.

Российскому сотовому рынку этот старый "трюк" с трафиком знаком хорошо: его то и дело используют многие операторы, в том числе и сам МТС. Суть всегда одинакова: оператор организуют акцию, стимулирующую абонентов генерировать входящий трафик, и тем самым получают прибыль от услуги по пропуску трафика другого оператора.

В прошлом году УФАС по Новосибирской области обязали МТС выплатить местной "дочке" Tele2 в Кемерове 25 млн руб. в качестве компенсации за акцию оператора под таким же названием - "Бонус за входящие".

Антимонопольщики посчитали, что цель акции состояла не в потреблении услуг связи, а в получении вознаграждения абонентами в размере 60 коп. за минуту; МТС, в свою очередь получал доходы от пропуска входящего трафика.