Новосибирский журнал нарушил закон о рекламе, распространив информацию о чудо-препаратах для потенции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области возбудило дело о нарушении закона «О рекламе» со стороны ООО «Юнитмедиа» — учредителя журнала «Соседи» Хроники событий». На страницах издания была размещена информация о целебных препаратах от всех болезней. В ходе проверки выяснилось, что ни один из них не является лекарством и не числится госреестре лекарственных средств, сообщает УФАС по Новосибирской области.

На страницах указанного СМИ рекламировались бальзамы «Алтайский дар», «Целебный», «Ёрш здоровья», «Алтайский целитель» и «Знахарь». При этом они не являются лекарствами и в государственном реестре в качестве лекарственных препаратов не зарегистрированы. В сообщениях также указывалось на их целебные свойства при лечении различных заболеваний.

«По смыслу рекламы, указанные бальзамы имели широкий спектр действия и могли применяться: при нарушении потенции мужчин и женщин, сексуальных дисфункциях невротического характера; нарушении работы центральной нервной системы, астенических состояниях, заживлении ран; нарушении работы органов...», — говорится в сообщении ведомства.

Подобная информация нарушает требования закона «О рекламе». Как установила комиссия УФАС по Новосибирской области, при публикации материалов учредитель издания не соблюдал требования закона.

ООО «Юнитмедиа» ведомство направило предписания с требованием устранения нарушений. А также возбудило дело об административном правонарушении по статье 14.3 КоАП РФ.