УФАС признало незаконными требования мэрии к организаторам «Артании»

Антимонопольная служба уличила мэрию Новосибирска в том, что она безосновательно препятствовала работе ярмарок «Артания».

Как сообщили в пресс-службе Новосибирского УФАС России, 10 апреля комиссия УФАС признала, что управление потребительского рынка мэрии Новосибирска нарушило антимонопольное законодательство. В ходе рассмотрения дела комиссия УФАС установила, что управление потребовало от организатора ярмарок НФ «Сибирский вернисаж» согласовывать проведение ярмарок «Артания» на пл. Калинина, ул. Ильича и пл. Карла Маркса с администрациями соответствующих районов.

Комиссия пришла к выводу, что это требование мэрии препятствует работе «Артании» и может привести к уходу «Сибирского вернисажа» с рынка, а следовательно, и к ограничению конкуренции, что противоречит ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции». Согласно этому закону, органам местного самоуправления запрещено принимать какие-либо акты или осуществлять какие-либо действия, которые могут привести к ограничению или устранению конкуренции, подчеркнули в пресс-службе.

В результате антимонопольная служба предписала мэрии прекратить предъявлять незаконные требования к проведению ярмарок «Артания».