УФАС упрекнул НЭВЗ в предоставлении особых условий

3 апреля 2014 года Комиссия УФАС по Новосибирской области рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства Новосибирским электровозоремонтным заводом - филиалом ОАО «Желдорреммаш».

При рассмотрении дела было установлено, что НЭВЗ - организатор закупки - допустил победителя конкурса до участия в конкурсе с не отвечающей требованиям Конкурсной документации банковской гарантией.

Конкурсной документацией установлено, что банковская гарантия участников является обеспечением конкурсной заявки, срок действия которой должен составлять не менее 120 календарных дней с даты, установленной как день вскрытия конвертов, однако, срок действия банковской гарантии, выданной победителю, составлял менее 120 календарных дней. Это не помешало организатору закупки определить указанного участника, как победителя конкурса.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала Новосибирский электровозоремонтный завод - филиал ОАО «Желдорреммаш» нарушившим пункт 2 ч. 1 ст. 17 ФЗ от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»: победителю создали преимущественные условия участия в открытом конкурсе на право заключения договора на оказание услуг по уборке служебных, производственных и санитарно-гигиенических помещений НЭВЗ. Так как договор по результатам закупки с победителем заключен, Комиссией Новосибирского УФАС России принято решение об обращении в Арбитражный суд с исковым заявлением.

Читать полностью:http://nsk.rbc.ru/nsk_freenews/07/04/2014/916075.shtml