Новосибирское УФАС предотвратило резкий скачок цен на газ

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области предотвратило резкий скачок цен на газ в регионе в конце прошлого года.

Как сообщил сегодня руководитель ведомства Сергей Гаврилов, в 2012 году УФАС отклонило три ходатайства о сдаче в аренду томскому ООО «Газпром газораспределение Томск» основных средств новосибирского ОАО «ГазТрансКом» (транспортирует через собственную сеть природный газ).

«В результате рассмотрения этой сделки мы увидели, что тарифы на прокачку газа будут намного больше, чем существуют на сегодняшний день у нас», — пояснил Сергей Гаврилов.

Он отметил, что компании в общей сложности подавали в ведомство три ходатайства. «Устранили часть нарушений, повторно обратились, чтобы взять в аренду эти сети. Тем не менее мы им доказали на цифрах, что пойдет обязательно увеличение стоимости для потребителей газа, и по новой отказали», — рассказал Гаврилов.

При третьем обращении компании апеллировали к тому, что их сделка не приведет к ограничению конкуренции на местном рынке. «Если бы мы эту сделку согласовали, у нас бы в конце года был такой всплеск стоимости на газ. И, естественно, это тащит за собой увеличение стоимости всего и вся», — заключил глава Новосибирского УФАС России.