Мэрия Новосибирска запрашивала документы, не предусмотренные законодательством

23 июня 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) признала мэрию г. Новосибирска нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение выразилось в утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по подготовке и утверждению градостроительного плана земельного участка в виде отдельного документа, которым на хозяйствующих субъектов, желающих получить муниципальную услугу – подготовка и утверждение градостроительного плана земельного участка в виде отдельного документа, были наложены необоснованные требования о предоставлении документов, не предусмотренные действующем законодательством, что могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

При рассмотрении дела было установлено, что нормы Административного регламента предоставления муниципальной услуги по подготовке и утверждению градостроительного плана земельного участка в виде отдельного документа содержат необоснованные требования предоставления, кроме заявления лица и документов, связанных с его идентификацией, также не предусмотренных действующим законодательством документов. 

 

Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать мэрии г. Новосибирска предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49