Уведомление о поступлении жалоб Новосибирского филиала ОАО «АльфаСтрахование» и Новосибирского филиала ОАО «Страховая группа МСК» на действия конкурсной комиссии ФКП «НОЗИП»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба Новосибирского филиала ОАО «АльфаСтрахование» на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности ФКП «НОЗИП»  за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (извещение    № 0551100001712000003).

 

ОАО «АльфаСтрахование» сообщает следующее.  В соответствии с пунктом 12 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (далее Закон № 225-ФЗ) установленные  в соответствии с настоящим Законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками. Страховщики не вправе применять базовые ставки и (или) коэффициенты, отличные от установленных страховых тарифов. Несмотря на это ОАО «РЕСО-Гарантия» и ОАО СК «Альянс» не имея законных оснований, в нарушение п. 12 ст. 7 Закона № 225-ФЗ применили в расчётах минимальное значение коэффициента Кз равное 0,9 по всем опасным объектам, подлежащим страхованию, снизив размер страховой премии до 585 000 (пятьсот восемьдесят пять тысяч) рублей. Уменьшив сумму страховой премии, участники смогли предложить наименьшую по сравнению с конкурентами цену договора, тем самым получив преимущество по сравнению с другими участниками конкурса, чем нарушили ст. 154 Закона «О защите конкуренции». 

 

В силу ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ О размещении заказов…» (далее Закон № 94-ФЗ) конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией и соответствие участников размещения заказа требованиям установленным ст. 11 Закона № 94-ФЗ. Исходя из протокола № 0551100001712000003)-2 от 29.12.2012г. правильность произведённых расчётов участниками размещения заказа в своих конкурсных заявках конкурсная комиссия   ФКП «НОЗИП» не производила.

ОАО «АльфаСтрахование» считает, что   ОАО «РЕСО-Гарантия» и ОАО СК «Альянс» допустили недобросовестную конкуренцию,  так как необоснованно уменьшили итоговую сумму страховой премии, а конкурсная комиссия приняла решение о допуске их к участию в конкурсе.

 

Конкурсная комиссия проводила процедуру рассмотрения и оценки конкурсных заявок ненадлежащим образом, поскольку не проводила проверку правильности расчётов цены контракта, вследствие  приняла решение рассмотреть и оценить конкурсные заявки участников не отвечающих требованиям законодательства о размещении заказов, конкурсной документации и законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов.

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба Новосибирского филиала ОАО «Страховая группа МСК» на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности ФКП «НОЗИП»  за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (извещение    № 0551100001712000003).

 

ОАО «Страховая группа МСК» считает, что при рассмотрении и оценке конкурсных заявок по подкритерию № 2  заявке  ОАО «Страховая группа МСК» необоснованно занижена оценка, что повлекло за собой принятие конкурсной комиссией решения об объявлении победителем конкурса ОАО СК «Альянс».

 

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2011г. № 808 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта…» при расчёте страховой премии по договору обязательного страхования страховщик вправе применять дополнительный понижающий коэффициент, устанавливаемый им исходя из уровня безопасности опасного объекта, в том числе с учётом соблюдения требований технической и пожарной безопасности при эксплуатации опасного объекта, готовности к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей в результате аварии на опасном объекте.

 

По мнению ОАО «Страховая группа МСК», цена договора, заявленная ОАО «Страховая группа МСК» по данному критерию посчитана с максимально возможным понижающим коэффициентом предусмотренным Законом № 225-ФЗ.

 

ОАО «РЕСО-Гарантия» и ОАО СК «Альянс» неправомерно применили понижающий коэффициент. Заказчик, при рассмотрении заявок должен был отклонить заявки ОАО «РЕСО-Гарантия» и ОАО СК «Альянс», поскольку ими был применён понижающий коэффициент при определении уровня безопасности в нарушение Закона № 225-ФЗ.

 

ОАО «Страховая группа МСК» считает, что конкурс проведён с нарушением требований Закона № 94-ФЗ.

 

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

На основании  изложенного, организатору торгов ФКП «НОЗИП» надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы в срок до 16.01.2013г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции».

 

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

 

В случае принятия жалобы  к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключённый с нарушением установленного требования, является ничтожным.

 

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 18.01.2013г.  в 14.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, каб. 915.

 

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два  рабочих дня до рассмотрения жалобы.

 

Регистрация участников рассмотрения жалобы состоится в кабинете № 1016 (10 этаж).