Суд подтведил: автопроизводители препятствовали конкуренции на торгах

Теги: картели

Арбитражный суд города Москвы признал законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ООО «РМ-Терекс» (ранее ООО «Спецтехника – Группа ГАЗ», далее - ООО «СГГ»).

 

Напомним, в марте 2012 года ФАС России признала ООО «СГГ» и его дилеров нарушившими пункт 2 части 1.2 статьи 11 Закона о защите конкуренции, который запрещает "вертикальные" соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 Закона о защите конкуренции).

 

Для квалификации «вертикальных» соглашений необходим анализ состояния конкурентной среды. В результате проведения такого анализа, ФАС России установила, что ООО «СГГ» в период 2008-2010 гг. устойчиво занимало на ряде рынков долю более 20%.

 

«6 января 2012 г. вступил в действие «третий антимонопольный пакет». Изменения, внесенные в антимонопольное законодательство коснулись, в том числе, и "вертикальных" соглашений. Решение ФАС России в отношении ООО «СГГ» является прецедентным, т.к. было первым подобным решением, которое принято после этих изменений и поддержано арбитражным судом», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями Александр Кинёв.

 

ООО «РМ-Терекс» и все его дилеры, заключившие запрещенные «вертикальные» соглашения, будут привлечены к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ, в соответствии с которой предусмотрено наказание в виде оборотного штрафа.

 

"Вертикальным" считается соглашение между хозяйствующими субъектами, один из которых приобретает товар, а другой - предоставляет (продает) его. Не относится к "вертикальным" соглашениям агентский договор (п. 19 ст. 4 Закона о защите конкуренции).

Пресс-служба ФАС России