Минсельхоз НСО отказало пенсионерке в предоставлении положенной по закону субсидии

 

13 сентября 2012 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства Министерством сельского хозяйства Новосибирской области.

 

В июле 2011 года жительница деревни Белобородово Коченевского района приобрела пресс-подборщик рулонный ПР-180М для ведения личного подсобного хозяйства. В мае 2012 года она обратилась в Министерство сельского хозяйства Новосибирской области с заявлением о перечислении причитающейся субсидии из областного бюджета по статье  «компенсация  части затрат на приобретение технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства» (согласно Закону Новосибирской области от 08.12.2006г. № 61-ОЗ «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области»). Минсельхоз НСО гражданке отказало в предоставлении субсидии, ссылаясь на то, что указанная сельскохозяйственная техника была приобретена не у завода изготовителя ООО СП «Унисибмаш» или его дилеров.

 

На рассмотрении дела Минсельхоз НСО признало свою вину и сообщило о том, что заявление  физического лица будет рассмотрено повторно. Комиссия Новосибирского УФАС России признала Министерство сельского хозяйства Новосибирской области нарушившим пункт 5 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в  отказе Министерства сельского хозяйства НСО в предоставлении гражданке, ведущей личное подсобное хозяйство и включенной во вторую группу субъектов государственной поддержки, государственной поддержки в виде компенсации 30% стоимости пресс-подборщика рулонного со ссылкой на то, что указанная сельскохозяйственная техника была приобретена не у завода изготовителя ООО СП «Унисибмаш» или его дилеров, что является установлением для  заявителя. ограниченного выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют на реализацию пресс-подборщики рулонные. Минсельхозу НСО выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

 

«Органы государственной власти не имеют право устанавливать для покупателей ограниченный выбор продавцов, так как такие действия ограничивают конкуренцию на рынке товаров, в данном случае на рынке реализации сельскохозяйственной техники», - отметил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Ельчанинов Александр Александрович.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49