Злоупотребляешь своим доминирующим положением и ущемляешь чьи-либо интересы? О малозначительности не может быть и речи!

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2012г. решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.05.2012г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба МУП г. Новосибирска «Горводоканал» - без удовлетворения.

 

Постановлением Новосибирского УФАС России от 17.06.2011г. № 02-13-38-2011 о назначении административного наказания в отношении МУП г. Новосибирска «Горводоканал» за совершение административного правонарушения, выразившегося в нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции», был наложен административный штраф, предусмотренный статьей 14.31 КоАП РФ, в размере одной сотой суммы выручки, полученной МУП г. Новосибирска «Горводоканал» от оказания услуг по подключению объектов капитального строительства и реконструкции к системам коммунальной инфраструктуры в 2010 году, что составляет 2 765 654 (два миллиона семьсот шестьдесят  пять тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля.

 

Событие административного правонарушения, совершенного МУП г. Новосибирска «Горводоканал», установлено решением Новосибирского УФАС России от 17.05.2011г., которым МУП «Горводоканал» признано нарушившим  часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» путем действий, выразившихся в требовании с индивидуального предпринимателя  письмом документов, непредусмотренных действующим законодательством, а также непредставления на соответствующий запрос индивидуального предпринимателя в установленный законом срок технических условий на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, что не соответствует  положениям пунктов 8,9 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.

 

Арбитражным судом Новосибирской области 25.05.2012г. в удовлетворении требований МУП г. Новосибирска «Горводоканал» о признании незаконным указанного постановления Новосибирского УФАС России отказано.

 

Как отметил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Андрей Георгиевич Швалов, МУП г. Новосибирска «Горводоканал» занимает доминирующее положение на рынках  услуг по приему и очистке сточных вод и отпуску воды на хозпитьевые и технические нужды на территории г. Новосибирска, соответственно, в силу специального статуса указанный субъект находится на особом государственном контроле, и к нему применяются повышенные требования, предусмотренные законодательством, которые являются обязательными для исполнения. Заявленные МУП г. Новосибирска «Горводоканал» требования о применении малозначительности были обоснованно отклонены судами первой и апелляционной инстанций.

 

Вопросы по телефону: 203-54-58