Уведомление о принятии к рассмотрению жалобы на действия организатора торгов ООО «Колибри»

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба гражданки «…» на действия организатора торгов ООО «Колибри», проводившего публичные торги в форме открытого аукциона по продаже арестованного недвижимого, арестованного заложенного движимого имущества, принадлежащего на праве собственности «…».

 

Заявитель сообщает, что решением комиссии организатора торгов ООО «Колибри» отказано в участии в торгах по продаже имущества, принадлежащего гражданину «…».

 

Гражданка «…» считает, что при проведении торгов организатором ООО «Колибри» было допущено нарушение порядка оформления договоров о задатках, оформления заявок на участие в торгах, что повлекло нарушение Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Отказ в допуске заявок «…» является необоснованным по следующим основаниям:

1. Согласно информационного извещения документы, содержащие помарки, подчистки, исправления не рассматриваются организатором торгов. В договорах задатка от 06.06.2012г. №№ 128, 129, составленных организатором торгов указано, что договоры заключены с «….», при том  что заявительница является не «…», а «…». Договоры задатка, составленные с ошибкой в написании имени заявителя могли послужить формальным поводом для отказа заявки «…» в участии в торгах.  

2. В пункте 6 заявки, представленной организатором торгов, при заполнении заявки «…» в дате заключения договора о задатке была вынуждена исправить название месяца с «апреля» на «июнь». Кроме того, в пункте 7 заявки указано, что заявитель поставлен организатором торгов в известность о том, что в квартире, указанной в п. 1 настоящей заявки, имеются зарегистрированные лица в количестве двух человек. Данная информация, по мнению заявителя, является неточной и могла послужить формальным поводом к отказу в допуске к участию в торгах.

3. В уведомлении № 2 об отказе в участии в торгах по лоту № 1, направленному ООО «Колибри» в адрес «…», указано, что к заявке приложен, в том числе платёжный документ об оплате задатка от 06.10.2011г., при том, что задаток был оплачен «….» 06.06.2012г. Основанием отказа в допуске к торгам послужило не представление претендентом на участие в торгах описи документов.

На обратной стороне заявки «….» указан перечень документов, который прилагается к заявке.

4. В уведомлении № 4 об отказе в участии в торгах по лоту № 2, направленному ООО «Колибри» в адрес «…», указано, что к заявке приложен, в том числе платёжный документ об оплате задатка от 06.10.2011г., при том, что в приложении к заявке «…» указала копию платёжного поручения о внесении задатка от 06.06.2012г., а фактически задаток «….» не оплачивала. Основанием отказа в допуске к торгам послужило не представление претендентом на участие в торгах описи документов, не представление платёжного поручения, подтверждающего внесение денежных средств в качестве оплаты задатка.

На обратной стороне заявки «….» указала перечень документов, который прилагается к заявке.

5. Организатором торгов в извещении о торгах, опубликованном в газете «Кузбасс» № 87 от 23.05.2012г. указал окончательный срок принятия заявок 15 часов 00 минут 08.06.2012г. Согласно п. 6.1 Правил организации и проведения торгов, утверждённых распоряжением РФФИ от 29.11.2001г. № 418 общая продолжительность приёма заявок должна быть не менее 15 дней. По мнению заявителя, организатор торгов, устанавливая срок приёма заявок, учитывая не рабочие, а календарные дни, сократил срок приёма заявок.

6. Организатором торгов по лоту № 2 был установлен задаток в размере 900 000 (девятьсот тысяч) рублей, что составляет более 50% от начальной цены продажи имущества. По мнению «….»,размер задатка должен был быть установлен в размере не более 20% от начальной цены имущества.

 

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

На основании  изложенного, организатору торгов ООО «Колибри» надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы в срок до 09.07.2012г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции».

 

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

 

В случае принятия жалобы  к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключённый с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 11.07.2012г.  в 9.30 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, каб. 915.

 

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два  рабочих дня до рассмотрения жалобы.

 

Регистрация участников рассмотрения жалобы состоится в кабинете № 1016 (10 этаж).