Уведомлении о поступлении жалобы ООО «Сибирский сервисный центр ЖКХ» на действия конкурсной комиссии администрации Кировского района г. Новосибирска

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ООО «Сибирский сервисный центр ЖКХ» на действия конкурсной комиссии администрации Кировского района г. Новосибирска при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным на территории Кировского района г. Новосибирска (заказ № 0151300024512000007).

 

Заявитель сообщает, что при проведении конкурса организатором конкурса допущены следующие нарушения процедуры проведения организации и проведения конкурса.

 

1. Извещение о проведении открытого конкурса не содержит всех необходимых сведений, предусмотренных п. 38 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006г. № 75 (далее Правила), а именно согласно п.п. 2 п. 38 Правил должен быть указан адрес электронной почты организатора конкурса, который отсутствует в извещении о проведении конкурса; кроме того, в извещении о проведении конкурса отсутствует площадь помещений общего пользования, вид благоустройства, серия и тип постройки, а также кадастровый номер (при его наличии) и площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

 

2. Конкурсная документация содержит противоречивую информацию, а именно в    п. 15 Приложения № 1 к конкурсной документации содержится информация об отсутствии нежилых помещений не входящих в состав общего имущества, в то время как в п. 18 содержится информация о наличии в доме таких помещений.

 

3. Нарушена процедура оформления вскрытия конвертов с заявками, что повлекло допуск к участию в конкурсе претендента, не соответствующего требованиям конкурсной документации.

В соответствии с п. 64 Правил, процедура вскрытия конвертов с разъяснениями претендентов оформляется Протоколом по форме Приложения № 6. Организатором конкурса оформлен Протокол от 22.05.2012г. не соответствующий указанному приложению. Протокол не содержит информацию о реально предоставленных претендентами документах. 22 мая 2012г. во время вскрытия конвертов с заявками было установлено, что в пакете документов предоставленных ООО «Управляющая жилищная компания Кировского района» отсутствовало платёжное поручение или иной документ, подтверждающий факт внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе. Согласно пункта 9.4 конкурсной документации участник конкурса не будет допущен к участию в конкурсе в случае отсутствия платёжного поручения с отметкой банка об оплате денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе. Тем не менее ООО «Управляющая жилищная компания Кировского района» было допущено к участию в конкурсе. Данный факт не был отражён в протоколе вскрытия конвертов от 22.05.2012г. В протоколе вскрытия конвертов нет сведений с заявкой такого претендента как ООО «Управляющая жилищная компания Кировского района».

4. Конкурсная комиссия самостоятельно провела оценку и сопоставление заявок участников конкурса, результаты оформлены протоколом № 3, определила критерии оценки заявок хотя законодательством не предусмотрена процедура сопоставления заявок и присвоение баллов.

 

5. При проведении конкурса был нарушен порядок определения победителя. В соответствии с п. 76 Правил участники конкурса предоставляют предложения по общей стоимости дополнительных работ, услуг, указанной в конкурсной документации. Согласно п. 41 Правил организатор конкурса самостоятельно определяет расчётную стоимость каждой из обязательных и дополнительных работ и услуг. По мнению ООО «Сибирский сервисный центр» организатор конкурса должен был установить не общую стоимость дополнительных работ и услуг, а расчётную стоимость каждой из них, а участник конкурса предоставить предложения по общей стоимости таких работ, услуг установленных организатором конкурса. В нарушение Правил критерием определения победителя в конкурсе стало предложение ЗАО «МКС-Новосибирск», общая стоимость дополнительных работ и услуг рассчитанной ой ЗАО «МКС-Новосибирск» самостоятельно. В случае, когда участник конкурса самостоятельно добавляет новые, не имеющие расчётной стоимости, предусмотренной организатором конкурса в конкурсной документации, виды работ, расцененные им самостоятельно принцип эффективного использования средств собственников жилых помещений в многоквартирном доме нарушается. Победителем конкурса было признано ЗАО «МКС-Новосибирск»  сделавшее предложение выполнить работы, не предусмотренные конкурсной документацией «установка круглосуточного пропускного пункта на придомовой территории, установка шлагбаума и т. д.».

 

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 06.06.2012г.  в 10.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, каб. 915.

 

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два  рабочих дня до рассмотрения жалобы.

 

Регистрация участников рассмотрения жалобы состоится в кабинете № 1016 (10 этаж).