Новосибирское УФАС России: возбуждены дела по признакам нарушения на рынке риэлторских услуг

5 марта 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы  по Новосибирской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении 27 агентств недвижимости, осуществляющих деятельность на территории города Новосибирска и Новосибирской области.  Признаки нарушения статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» выразились в принятии и соблюдении агентствами недвижимости условий соглашения о сотрудничестве, которое приводит или может  привести к ограничению конкуренции на рынке риэлтерских услуг, в том числе к установлению цен (стоимости риэлтерских услуг, минимальной величины агентского вознаграждения). Рассмотрение дела о нарушении агентствами недвижимости пункта 1 части 1, части  4  статьи 11 Федерального закона  № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» назначено на 21 марта 2012 года в 14-00 часов.

 

Одновременно с этим, по результатам  проведенной проверки, Управление Федеральной антимонопольной службы  по Новосибирской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении некоммерческой организации - Новосибирской Ассоциации Риэлторов, членами которой являются более  50 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность  на рынке риэлтерских услуг на территории  г. Новосибирска и Новосибирской области.  Признаки нарушения статьи 11  ФЗ «О защите конкуренции» выразились в осуществлении Новосибирской Ассоциацией Риелторов  координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов (агентств недвижимости), входящих в Ассоциацию, которая приводит к установлению цен (стоимости риэлтерских услуг, в том числе минимальной величины агентского вознаграждения), что запрещено антимонопольным законодательством. Рассмотрение дела о нарушении Новосибирской Ассоциацией Риэлторов части 5 статьи 11 Федерального закона  № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» назначено на 21 марта 2012 года в 10-00 часов.

 

Как отметил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Александр Александрович Ельчанинов: «Ассоциация риэлторов уже не первый раз попадает в поле зрения управления. В конце 1997 года в отношении Ассоциации уже возбуждалось дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.  В то время правомерность  вынесенного управлением решения было подтверждено судебным решением».

 

Вопросы по телефону: 223-09-49