Суд поддержал позицию антимонопольной службы о недопустимости необоснованных отказов

Решением Новосибирского УФАС России от 27.07.2011 г.  ООО «Дискус Плюс» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Указанное нарушение выразилось в отказе от подписания с ООО «ТРИНИТ плюс» трехстороннего Акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон и создания тем самым обществу с ограниченной ответственностью ООО «ТРИНИТ плюс» препятствия для заключения прямого договора купли-продажи электроэнергии с ОАО «СибирьЭнерго», что является нарушением требований части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и ущемляет интересы  ООО «ТРИНИТ плюс», так как препятствует продлению срока электроснабжения аптеки ООО «ТРИНИТ плюс» и заключению прямого договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.

 

На основании решения Новосибирским УФАС России выдано ООО «Дискус Плюс» предписание  об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Арбитражным судом Новосибирской области  02 февраля 2012 г. в удовлетворении требований ООО «Дискус Плюс»  о признании незаконным указанного  решения  Новосибирского УФАС России от 27.07.2011 г. отказано.

 

Как отметил заместитель руководителя  Новосибирского УФАС России Ельчанинов А.А., это не первое подобное нарушение хозяйствующих субъектов, об устранении которого Управление выдавало предписания, и их правомерность была подтверждена судебными актами.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49