ФАС России подозревает Сбербанк России и страховую компанию РОСНО в согласованных действиях при осуществлении коллективного добровольного страхования заемщиков банка

Комиссия ФАС России приняла решение об объединении дел, возбужденных Новосибирским и Вологодским Управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по признакам согласованных действий между ОАО «Сбербанк России» и ОАО СК «РОСНО» при осуществлении коллективного добровольного страхования физических лиц - заемщиков банка. Такие действия противоречат части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Решение об объединении дел принято в целях полного, всестороннего и объективного их рассмотрения.


Рассмотрение объединенного дела назначено на 2 февраля 2012 года.

В ФАС России из Новосибирского и Вологодского территориальных управлений поступили материалы дел, возбужденные по признакам нарушения ОАО «Сбербанк России» и ОАО СК «РОСНО» части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия).

ФАС России установила, что оба дела были возбуждены территориальными органами по однородным фактам, а именно: по заявлению физических лиц с жалобами на действия ОАО «Сбербанк России» и ОАО СК «РОСНО» по навязыванию заемщикам банка при заключении кредитного договора дополнительной услуги. Заемщикам банка навязывается подключение к Программе коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО «Сбербанк России» и осуществление такого страхования в определенной страховой компании - ОАО СК «РОСНО».

Также ФАС России установила, что подключение к упомянутой программе осуществлялось на территории Новосибирской и Вологодской областях в рамках реализации ОАО «Сбербанк России» и ОАО СК «РОСНО» Соглашения об условиях и порядке страхования от 31 августа 2009 года № 258.

 

Пресс-служба ФАС России