Заседание Общественно-консультативного Совета при Новосибирском УФАС России

Сегодня, 6 декабря 2011 года, состоялось очередное Заседание Общественно-консультативного Совета при Новосибирском УФАС России.

 

Руководитель Новосибирского УФАС России Сергей Григорьевич Гаврилов выступил с докладом «О практике антимонопольного контроля за соблюдением Федерального закона «Об основах регулирования торговой деятельности в РФ», осветив более подробно результаты проверок торговых сетей в 2011 году и меры антимонопольного реагирования на выявленные нарушения.

Вторым вопросом повестки заседания стало обсуждение практики Новосибирского УФАС России по выявлению согласованных действий и соглашений. Сергей Григорьевич Гаврилов подробно остановился на результатах работы управления за 11 месяцев 2011 года, а также рассказал о громких делах:

- по резкому одномоментному повышению розничных цен на нефтепродукты на АЗС города Новосибирска в отношении 10 хозяйствующих субъектов;

 - в отношении организаций, занимающиеся реализацией сжиженного углеводородного газа на АГЗС города Новосибирска и Новосибирской области, путем установления идентичных розничных цен и поддержание сложившегося одинакового уровня цен путем их изменения (повышения) практически единовременно. Рассмотренные вопросы вызвали большой интерес, и все участники Общественно-консультативного совета приняли активное участие в обсуждении.

 

Еще одной, но не менее актуальной темой обсуждения стало подписание Президентом России 5 декабря 2011 года «третьего антимонопольного пакета» законов, предложенного Федеральной антимонопольной службой. Были проговорены основные моменты и положения «третьего антимонопольного пакета», а также сложившаяся практика Новосибирского УФАС России на текущий момент.

 

Было отмечено, что с появлением «третьего антимонопольного пакета» впервые в законодательстве появится определение «картеля», под которым будет пониматься незаконное соглашение между конкурентами на рынке, реализация которого приводит или может привести к следующим последствиям:

  • Установление и поддержание цены (в том числе на торгах).
     
  • Раздел товарного рынка (по составу продавцов или по территориальному принципу).
     
  • Отказ от заключения договора с определенным покупателем (т.н. «бойкот»).
  • Прекращение, отказ от производства товаров при наличии спроса.

 

Члены Совета сошлись во мнении, что реализация пакета  позволит внедрить в систему антимонопольного регулирования лучшие зарубежные практики, связанные с пресечением картелей, монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

 

Протокол состоявшегося заседания Совета в ближайшее время будет размещен на сайте Новосибирского УФАС России.

 

Вопросы по телефону: 210-01-68